Главная/Статьи/Железная маска

Железная маска

Железная маска

Средневековье известно разнообразием телесных наказаний. Например, для женщин, которых обвиняли во лжи, была придумана специальная железная маска. Основная функция – помешать женщине говорить, поэтому на маске была специальная уздечка, которая прижимала язык.

Женщину в «уздечке для лжецов» муж водил на поводке по улицам, а прохожие плевались в неё. Считалось, что только через боль и страдания человек может искупить грех. Металлический каркас предназначался для женщин, которых обвиняли в сплетнях и клевете. Чаще всего наказывали женщин, которые подрывали авторитет мужа. Если муж плохо обращался с женой, а она вдруг решила высказаться об этом, на нее надевали уздечку.
Первое упоминание о наказании «уздечкой для лжецов» датируется 1567 годом. В Шотландии была наказана Бесси Талифер, которая якобы оклеветала Бейли Хантер в земельном споре, обвинив ее в неправильном измерении.
Помимо Британских островов, уздечка была популярна и в Германии. Там к конструкции был добавлен колокольчик, чтобы привлекать внимание людей во время «дороги стыда».